Назначение системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья состоит в том, чтобы обеспечить среду для управления рисками и возможностями в области охраны труда. Целью и ожидаемыми результатами СМБТиОЗ являются предотвращение травм и ущерба для здоровья сотрудников, а также обеспечение безопасных в плане здоровья и условий труда рабочих мест. Соответственно, для организации крайне важно исключить или минимизировать риски за счет принятия результативных предупреждающих и защитных мер.

На прошлой неделе в DQS Academy прошел семинар «Система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (ISO 45001:2018). Внутренний аудит», в котором приняли участие представители АО «Апатит», ООО «Механик», ООО «Леруа Мерлен Восток», АО «Северсталь Менеджмент» и ПАО «Северсталь».

Помимо аудиторного обучения, в DQS Academy организуется онлайн-трансляция семинара, для изучения теории и выполнения практических заданий дистанционно без отрыва от производства. Формат вебинара предполагает не прослушивание записи курса, а вовлеченность участников и взаимодействие с преподавателем во время занятия.

Курс внутреннего аудитора СМБТиОЗ предназначен для руководителей проектов и подразделений, обеспечивающих планирование, разработку, внедрение и эффективное функционирование системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, а также специалистов этих подразделений.

Семинар проводила Иванова Лариса Владимировна, международный аудитор, консультант по разработке систем менеджмента, аккредитованный тренер DQS Academy. Ее профессиональный опыт насчитывает более 300 аудитов систем менеджмента на предприятиях отрасли машиностроения, нефтегазовой, атомной, химической отраслей, а также большое количество тренингов по международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO в России и СНГ.

В программу курса входило изучение требований стандартов ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (ISO 45001:2018), ISO 19011:2018 и применение их на практике. Участники семинара также ознакомились с правилами проведения анализа существующей на предприятии системы на ее соответствия требованиям изученных стандартов. Кроме того, слушатели семинара ознакомились с процессом документирования системы менеджмента. Данный курс предполагал большое количество практических заданий для отработки полученных знаний.

По окончании семинара слушателям были выданы сертификаты «Внутренний аудитор системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (ISO 45001:2018) и ISO 19011» международного образца с логотипом DQS Academy, а также участники обучения получили ценные практические знания и опыт.

 

Всегда рады сотрудничеству!

 

#DQS_Academy